是一道逻辑推理的题.刚才自己翻译了下,感觉有点不对劲.答案+翻译-胡说八道=采纳你的答案.Five children,Amelia,Bongani,Charles,Devine and Edwina,were in theclassroom when one of them broke a window.The teacher asked eac

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 23:37:50
是一道逻辑推理的题.刚才自己翻译了下,感觉有点不对劲.答案+翻译-胡说八道=采纳你的答案.Five children,Amelia,Bongani,Charles,Devine and Edwina,were in theclassroom when one of them broke a window.The teacher asked eac

是一道逻辑推理的题.刚才自己翻译了下,感觉有点不对劲.答案+翻译-胡说八道=采纳你的答案.Five children,Amelia,Bongani,Charles,Devine and Edwina,were in theclassroom when one of them broke a window.The teacher asked eac
是一道逻辑推理的题.刚才自己翻译了下,感觉有点不对劲.
答案+翻译-胡说八道=采纳你的答案.
Five children,Amelia,Bongani,Charles,Devine and Edwina,were in the
classroom when one of them broke a window.The teacher asked each of them to make a statement about the event,knowing that three of them always lie and two always tell the truth.Their statements were as follows:
Amelia:“Charles did not break it,nor did Devine.”
Bongani:“I didn’t break it,nor did Devine.”
Charles:“I didn’t break it,but Edwina did.”
Devine:“Amelia or Edwina broke it.”
Edwina:“Charles broke it.”
Who broke the window?

是一道逻辑推理的题.刚才自己翻译了下,感觉有点不对劲.答案+翻译-胡说八道=采纳你的答案.Five children,Amelia,Bongani,Charles,Devine and Edwina,were in theclassroom when one of them broke a window.The teacher asked eac
翻译:
有五个孩子,A,B,C,D,E(名字的首字母),其中的1个打破了窗玻璃.老师单独询问了他们,他们都发表了意见,其中3个说谎,2个说了实话,如下:
A:不是C干的,也不是D
B:我没干,也不是D干的
C:我没干,是E干的
D:不是A干的就是E干的
E:是C干的
到底是谁干的?
回答:是C干的

翻译一下:
5个孩子,Amelia, Bongani, Charles, Devine 和Edwina, 都在教室里,这时他们中的一个打碎了玻璃。
老师叫他们每个人都陈述事情的经过,知道他们中有3个总是说谎,有两个总是说真话。
他们的陈述如下:
Amelia说:Charles没有打碎玻璃,也不是Devine打碎的。
Bongani说:我没有打碎,也不是Dev...

全部展开

翻译一下:
5个孩子,Amelia, Bongani, Charles, Devine 和Edwina, 都在教室里,这时他们中的一个打碎了玻璃。
老师叫他们每个人都陈述事情的经过,知道他们中有3个总是说谎,有两个总是说真话。
他们的陈述如下:
Amelia说:Charles没有打碎玻璃,也不是Devine打碎的。
Bongani说:我没有打碎,也不是Devine。
Charles说:我没有打碎,是Edwina打碎的。
Devine说:Amelia或Edwina打碎的。
Edwina说:Charles打碎的。
问:到底是谁打碎了玻璃?
答案:Charles
从题目中可以推出:Amelia和Charles是统一的,Charles和Edwina是对立的。
可以先假设Amelia和Charles说的是真话,推理不成立;
那就只能是Amalia和Charles说的是假话,那么Edwina说的肯定是真话,这时就可以推断出是Charles打碎的。
喜欢取消喜欢

收起

五个孩子,Amelia, Bongani, Charles, Devine and Edwina,在教室里的时候,他们中的一个打碎了玻璃。 老师让他们每一个人陈述一下整个事件,因为老师知道他们中有三个人经常说谎两个人总说实话。他们的陈述分别是这样的;
Amelia: Charles 没有打,Devine 也没有
Bongani: 我没有打,Devine也没有
Charles...

全部展开

五个孩子,Amelia, Bongani, Charles, Devine and Edwina,在教室里的时候,他们中的一个打碎了玻璃。 老师让他们每一个人陈述一下整个事件,因为老师知道他们中有三个人经常说谎两个人总说实话。他们的陈述分别是这样的;
Amelia: Charles 没有打,Devine 也没有
Bongani: 我没有打,Devine也没有
Charles: 我没有打,是Edwina打的
Devine: 可能是Amelia或者是Edwina打的。
Edwina:Charles打的。
到底是谁打碎了玻璃呢?
答案:玻璃是Charles打的

收起

Charles broke it.
Amelia, Charles, Devine lied, Bongani and Edwina told the truth.
simple, you start with assumption that Amelia either tells truth or lie first.(Normally it's the second case...

全部展开

Charles broke it.
Amelia, Charles, Devine lied, Bongani and Edwina told the truth.
simple, you start with assumption that Amelia either tells truth or lie first.(Normally it's the second case, because question setters are usually stupid enough to assume we would start from the first scenario.) So I started with the assumption that Amelia told lie. and it was all obvious then. Solved it within 30 seconds.
翻译么。。。查查字典吧,我就写他们说的话好了
A: 不是C,也不是D打碎的
B: 不是我,也不是D
C: 不是我,是E
D:不是A就是E干的
E:C干的。
已知三人说谎两人诚实,问谁打碎的

收起

五个孩子,Amelia, Bongani, Charles, Devine和Edwina,在教室里,他们中的一个打碎了一块玻璃。老师让他们中的每一个人说一句有关这件事的话,知道他们中的三个人总说谎,两个总说实话。以下是他们的话:
Amelia: “Charles没有打碎它, Devine也没有。”
Bongani: “我没打碎它,Devine也没有。”
Charles: “...

全部展开

五个孩子,Amelia, Bongani, Charles, Devine和Edwina,在教室里,他们中的一个打碎了一块玻璃。老师让他们中的每一个人说一句有关这件事的话,知道他们中的三个人总说谎,两个总说实话。以下是他们的话:
Amelia: “Charles没有打碎它, Devine也没有。”
Bongani: “我没打碎它,Devine也没有。”
Charles: “我没打碎它,但Edwina打碎了。”
Devine: “Amelia或Edwina打碎了它。”
Edwina: “Charles打碎了它。”
是谁打碎了玻璃?
这样推理好像确实不对呀
如果假设Amelia, Bongani, Charles中任意一个说实话,那么就能推出其他两人也说的是实话,所以前三人说的都是假话,所有以说实话的是 Devine和Edwina,但是他们两个的话也矛盾,所以我也认为这个题有问题,你是不是打错了,还是本来就是题出错了?

收起

这样推理好像确实不对呀
如果假设Amelia, Bongani, Charles中任意一个说实话,那么就能推出其他两人也说的是实话,所以前三人说的都是假话,所有以说实话的是 Devine和Edwina,但是他们两个的话也矛盾,所以我也认为这个题有问题,你是不是打错了,还是本来就是题出错了?...

全部展开

这样推理好像确实不对呀
如果假设Amelia, Bongani, Charles中任意一个说实话,那么就能推出其他两人也说的是实话,所以前三人说的都是假话,所有以说实话的是 Devine和Edwina,但是他们两个的话也矛盾,所以我也认为这个题有问题,你是不是打错了,还是本来就是题出错了?

收起

Bongani和Edwina说的是真话,
Charles打碎了玻璃

Charles打碎了玻璃

是一道逻辑推理的题.刚才自己翻译了下,感觉有点不对劲.答案+翻译-胡说八道=采纳你的答案.Five children,Amelia,Bongani,Charles,Devine and Edwina,were in theclassroom when one of them broke a window.The teacher asked eac 一道逻辑推理题 求超难有趣逻辑推理题一道 求一道图形逻辑推理题, 求一道图形逻辑推理题 怎样培养自己的逻辑推理能力是生活中的 一道逻辑推理题目的解答想知道逻辑推理的过程. 刚才看到有一道逻辑推理题,想了半天都没有想出答案,986F、875E、764D、653C、——、431A,请问横线处该填什么呢?真心求解答. 简单的逻辑推理题 刚才的不清楚重新搞了下 一道图形逻辑推理题本答案只有一个个人觉得是B 可能不对 不误导大家了给出选项并拿出理由顺便送大家个 不是脑筋急转弯根据逻辑推理得出一只熊掉掉进10米的深坑用了1秒 问这只熊是什 如何锻炼自己的逻辑推理能力 求高难度益智题,哈哈,要超超超超超超超高难度的那种逻辑推理题,刚才忘了说,希望大家多给些这种题给我,多多益善嘛,哈哈,到时给你们加分哟 刚才在这里的男孩是谁 翻译下 谁有逻辑推理的题? 求有意思的逻辑推理题 .刚才看见一个逻辑推理题,把我难住了……!986F .875E .764D .653C .________.431A.空格横线处应该填啥?. 刚才看见一个逻辑推理题把我难住了……!986F.875E.764D.653C.________.431A.空格横线处应该填啥?