小明买了一个篮球和一个足球,一共用去240元,其中篮球的价格是足球的三分之二.篮球和足球的售价是多少元今晚之前..顺便能告诉我方法的告诉下.(先谢谢了)

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/21 02:26:20
小明买了一个篮球和一个足球,一共用去240元,其中篮球的价格是足球的三分之二.篮球和足球的售价是多少元今晚之前..顺便能告诉我方法的告诉下.(先谢谢了)

小明买了一个篮球和一个足球,一共用去240元,其中篮球的价格是足球的三分之二.篮球和足球的售价是多少元今晚之前..顺便能告诉我方法的告诉下.(先谢谢了)
小明买了一个篮球和一个足球,一共用去240元,其中篮球的价格是足球的三分之二.篮球和足球的售价是多少元
今晚之前..顺便能告诉我方法的告诉下.(先谢谢了)

小明买了一个篮球和一个足球,一共用去240元,其中篮球的价格是足球的三分之二.篮球和足球的售价是多少元今晚之前..顺便能告诉我方法的告诉下.(先谢谢了)
标准方程式答案应该是
设篮球为X,足球为2/3X
得:X+2/3X=240
5/3X=240
X=144
因为篮球X=144,所以足球2/3X=96
答:篮球144元,足球96元.

小明买了一个篮球和一个足球,一共用去240元,其中篮球的价格是足球的三分之二.篮球和足球的售价是多少元今晚之前..顺便能告诉我方法的告诉下.(先谢谢了) 学校买来4个足球和3个篮球,共用去360元,一个足球比一个篮球贵20元,每个篮球和每个足球各多少钱 学校买来4个篮球和7个足球共用去416元,已知一个足球比一个篮球贵6元,篮球每个多少元? 学校买来4个篮球和6个足球,共用去640元,一个篮球比一个足球贵35元,每个足球多少元? 学校买回8个足球和6个篮球,共用去500元,已知每个足球比篮球贵10元钱,一个足球()元 学校买回8个足球和6个篮球,共用去1000元,已知每个足球比篮球贵20元,一个足球多少要列式 求一个应用题!3个篮球和5个篮球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。篮球和足球的单价是多少? 学校买来4个足球和3个篮球共用去588元,一个足球比一个篮球贵28元,一个足球和一个篮球共多少元? 学校体育组买来篮球和排球共15个,排球28一个,篮球42一个,一共用去560元.篮球和排球各买了几个? 帮个忙算下!买篮球和足球一共用了1150元,篮球比足球贵15元,篮球和足球共14个,问篮球和足球各几元? 学校买了一个篮球和六个足球,正好用去270元,足球的单价是篮球的三分之一,足球和篮球各多少元 学校买来4个足球和3个篮球,共用去360元,一个足球比一个篮球贵20元,每个篮球和每个足球各多少钱?(算式) 体育老师买一个足球和一个篮球共用去117元,已知足球的单价是篮球的8分之5.足球和篮球的单价各是多少元用方程解 学校买了5个蓝球,7个足球,共用去472元,已知一个蓝球比一个足球贵8元,一个篮球多少元? 买8个足球和5个篮球一共用去360元,如果每个足球比每个篮球便宜7元,那么足球.篮球个多少元 实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元,育新小学买了同样的16个足球和10个篮球……实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元,育新小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去124 学校买回5个篮球和3个足球,一共用去485元.已知每个篮球比每个足球贵25元,每个足球多少元? 没有学过方程式,所以用简单的加减乘除列式计算.张老师买了5个足球和12个篮球,一共用了330元.一个足球的价钱等于两个篮球的价钱,每个足球多少元钱?每个篮球多少元钱?